пятница, 6 сентября 2013 г.

Agatha Paris. История марки.

Так уж случилось, что из всех фирменных украшений, важное место в нашей коллекции занимают украшения французской марки Agatha Paris. Поэтому мы решили сегодня написать о ней, проиллюстрировав рассказ фотографиями украшений из нашей коллекции. Тем более, что уже совсем скоро эта марка празднует свой 40-летний юбилей, недолгая история, но достаточная, чтобы ее украшения стали винтажными).

Все представленные здесь украшения продаются (если уже не проданы). Все фото кликабельны и ведут к описаниям украшений.

Массивные цепи и чармы - фирменный стиль марки. Браслет из коллекции Мадам Морисетт. Продан.
   
Эмблема компании - скотч-терьер Скотти с 1989 года появляется на многих украшениях марки.
 

В 1970х годах Мишель Киньу (Michel Quiniou) задался целью создать марку, украшения которой заняли бы среднюю позицию между украшениями домов высокой моды и коммерческими сетями, продающими анонимные украшения. С этой целью в 1974 году была создана марка Agathа. Откуда такое название? Легенда гласит, что  Мишель Киньу хотел найти такое название, которое являлось бы одновременно женскими именем и было бы созвучно с названием камня -  так и появилась Агата. Успех марки был немедленным и абсолютным. Уже в первых коллекциях Agathа сочетала позитив, свежесть с тенденциями моды.

Колье Agatha Paris из нашей коллекции.
 В 80-е годы марка росла и развивалась. Это была эпоха бусин, жемчуга, эмали и позолоты, а также массивных цепей, которые и по сей день остаются визитной карточкой марки. В эти же годы  Agathа вводит элементы с подвесками, которые позволяют создавать моделируемые украшения. В 1989 году у Agatha Paris появляется эмблема  - маленький пес Скотти, прообразом которому послужил скотч-терьер Леон, принадлежавший основателю марки.

Колье Agatha Paris из коллекции Мадам Морисетт с маленьким металлическим ярлычком-собачкой.
В 1990е марка достигла своего апогея. Перед входом в бутик выстраивались очереди, это была эпоха сверкающих страз. Кроме того, с 1993 у покупателей появилась возможность создать украшение по своему вкусу - каждый покупатель мог выбрать среди сотни образцов бусин и чармов элементы для своего собственного шедевра.

Современность.
2000е годы. 2006й год стал поворотным в истории  Agatha Paris. Мишель Киньу уходит от дел, передав марку группе King Power, которая ранее являлась партнером Agatha Paris в Азии. В это же марка  меняет меняет дизайн всех своих бутиков, сделав его более шикарным и приближенным к стилю больших магазинов на бульваре Хауссманн (Galeries Lafayette, Printemps). С другой стороны увеличивается ритм производства, теперь марка предлагает не 2, а 6 коллекций в год. В это же время стартует мировая рекламная кампания с лозунгом Agatha c'est moi (Агата - это я), показывающая множество фотографий разных женщин, при этом фотографии для рекламы постоянно меняются. Смысл в том, чтобы показать, что марка не ограничивается одной картинкой, одной фотографией, что у марки не одно, а десятки лиц.


2010е. В 2010 Agatha Paris создает коллекцию для своих маленьких покупательниц Little Agatha и начинает производство собственных коллекций часов. В последний год компания активно развивает направление украшений из серебра.
 
В завершение еще несколько украшений Agatha Paris.

Браслеты:
Agatha Paris. Браслет с чармами

Agatha Paris. Браслет с чармами. Продан.
  Колье:
Колье Agatha Paris из нашей коллекции. Крупные цепи и позолота (здесь матовая) характерны для марки. Продано.

Подвеска:
Подвеска Agatha Paris
 Брошь:

Пластиковая брошь из нашей коллекции - совместная работа Agatha Paris и дизайнера Lea Stein. Продано.
Серьги: 
Серьги Agatha Paris. Проданы.


Источники:
http://www.agatha.fr/
http://www.agatha.co.nz/the-history-of-AGATHA-Paris-fashion-jewellery
http://macandmae.com/2013/03/interviewed-mitchell-grant-general-manager-agatha-paris-nz/
http://www.fashionz.co.nz/fashion/designers/agatha-paris.html
 http://www.bellecommemoi.com/tag/pub-agatha-bijoux/

Данная статья основана на информации, представленной Официальным сайтом компании Agatha Paris, и подпадает под действие закона о защите авторских прав. Фотографии сделаны Madame Mauricette. При копировании этой статьи или ее части, а также представленных фотографий, ссылка на официальный сайт марки и на блог Madame Mauricette обязательна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий