вторник, 1 октября 2013 г.

Антикварный рынок в Шату

Антикварный рынок в Шату (Chatou) проходит проходит два раза в год на островке Шату (недалеко от Парижа и Версаля). Городок Шату - излюбленное место импрессионистов, виды этих мест можно часто встретить на работах Моне и Ренуара. Ну а антикварный рынок в Шату  имеет статус национального, чтобы принять в нем участие, антиквары едут сюда со всей Франции.


Мы были на этом рынке не впервые, но увидели там как всегда много интересного.
Итак, добро пожаловать на национальный антикварный рынок №87.

 
Шату на картине Клода Моне. Поезд хоть и выглядит сейчас по-другому, но все также ходит возле рынка)

Некоторые интересные детали:
Во-первых, рынок открыт весь день до вечера в течение десяти дней с 27 сентября по 6 октября (плюс один день зарезервирован для профессионалов). От станции РЕР А ( Rueil-Malmaison) ходит бесплатный транспорт до рынка.

Во-вторых, участие в нем платное и дорогое, только для зарегистрированных антикваров плюс нужны рекомендации)). При этом посетители тоже должны купить входной билетик. Хотя, если вам что-то понравится конкретное, то можно получить от продавца бесплатное приглашение на следующий день))


В-третьих, выбор товара - товар очень хороший и дорогой, потому как часто участники - это антикварные магазины. НО! Часто попадаются просто сказочные музейные образцы.

В-четвертых, немного забавно - антикварный рынок объединен с торговлей всякой вкусной колбосятиной и вином (заметили хрюшку на эмблеме?).

Надо сказать, не все торговцы хотят, чтобы их товар фотографировали, но тем не менее, мы кое-что поснимали и даже завязали пару знакомств.

Общий вид стендов:




Столовое серебро:





Картины:


Фарфор:





Старинные кружева:


Брошечки, конечно:


Встечалось встретить и русскую тему:

Всяческие нужные вещи:



Если у вас есть замок, то вам будут милее большие формы: колонны, статуи и проч.:


А вот это моя любимица. Австрийская ваза-кашпо. Листики - эмаль по металлу, ягодки - стеклянные. Сильно припыленная, правда, нужно помыть и будет красотка:



Напоминаю, что ярмарка продлится до 6 октября. А следующая планируется с 7 по 16 марта 2014. Стоит увидеть)

Комментариев нет:

Отправить комментарий