вторник, 23 сентября 2014 г.

Немного имперской Франции. Rueil-Malmaison.

В прошедшие выходные по всей Франции прошли дни Национального наследия. Один из этих дней мы провели в городке Рюэль-Мальмэзон (Rueil-Malmaison). Городок знаменит в первую очередь тем, что там находится дворец Жозефины, в котором она не только долгое время жила, но и в котором также был принят ряд важных для Франции законов. Совершенно случайно мы попали в компанию мэра Рюэль-Мальмэзон (в прошлом министра) и его супруги (которая в свое время по очереди возглавляла целых четыре министерства) и прошли маршем по этому чудесному городку. Если вам интересно и если вы хотите узнать, зачем мы провели пол-часа с открытым ртом и закрытыми ушами, то вам с нами))




Если что, то на фото выше, это не мэр. Просто флегматичный воин. Мэру в лицо камеру я не рискнула совать.

Музыканты готовятся...


И вот мы тронулись в путь... Мимо старой мэрии:


Поближе:

Еще ближе:


Мимо собора Петра и Павла:

 

Чьёрт, на ходу снимать не очень удобно.( Или фотограф был пьян)




А вот интересно, нумерация у них идет не по домам, а по подъездам. И в новых домах, ну и в старых, конечно же. Вот как тут, например:


 Надо сказать, мода за последние 200 лет изменилась не в лучшую сторону. Эх.


 И вот мы на месте. Госпожа бывший министр освещает пушечку, сбрызнув ее вином из серебряного бокальчика.


Пушечку заряжают. И она палит. Так как мы стояли ближе всех, то пришлось закрывать уши и открывать рот, чтобы не повредить барабанные перепонки. Это целый ритуал, как заряжают пушки, каждое действие несколько секунд, но действий много, и участников тоже. Удивило, что фитилек тоненький, как китайская свечка и отверстие под нее такое же. После каждого выстрела приходилось его чистить специально. Палили по мишеням, а затем по бочкам с маслом. Мишени видны здесь:


Девушка подносила заряды. Товарищ в белой рубахе чистил-вставлял фитиль и руководил. Красавец с пером поджигал. А прочие двигали пушку для наводки на цель. Попали по всем. Было громко и много дыма.



Пару раз стреляли еще с одной. Тоже красивая.


А затем смотрели на войско и на лагерь. Все смешалось, люди, кони...





...современность и прошлое:



... и разные национальности. Шотландцы были хороши, волынка чудесно оживляла в общем-то французский праздник)))

 
Лагерь организован с размахом.


Каменная дама с задумчивостью наблюдает:


Бивуаки совершенно живые, в них живут воины:


Рядом отдыхает оружие.


Детям тоже радость. Можно построить дом из соломы и прыгать с его крыши.


А можно пообщаться с лошадкой. Лошадка смущена таким вниманием.


Ну, вот наверное, и все пока.


Конечно, городок интересен и вне праздника. Все интересные места этого городка можно найти, следуя по тропе Наполеона и Жозефины, обозначенной вот такими пчелками:


Как добраться: из Парижа линия RER A до станции Rueil-Malmaison. Далее автобусом 27, если хотите доехать до дворца. А если интересно прогуляться и по городу, то буквально несколько остановок до центра практически на любом автобусе.

До конца месяца ходит бесплатный экскурсионный паровозик. Длительность маршрута около часа, можно выходить в разных местах и вновь садится. Расписание и места встречи есть на сайте мэрии.

Спасибо, что были с нами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий