суббота, 13 апреля 2013 г.

Старинные газеты

Сегодня хочу показать вам гравюры из старых французских газет (журналов) конца 19го - начала 20го веков, которые хранятся в нашей семье. Газеты эти привлекли наше внимание, потому что речь в них шла о России. Я уже давно планирую поместить их под стекло и в рамки, но как-то все не получается. Поэтому хвастаюсь просто так.
Итак, это гравюры из трех французских газет трех разных лет о двух российских императорах (или царях, как говорят французы).

1. Le Petit Journal.
Samedi 11 Mars 1893. Суббота, 11 марта 1893.


Подпись: Le Tsar chez l'ambassadeur de France à Saint-Petersbourg. Le quadrille d'honneur.
Царь на приеме у посла Франции в Санкт-Петербурге. Парадная кадриль.



В статье описывается визит Александра III  в окружении всей своей семьи на бал, данный господином графом Монтебелло, послом Франции.  Описывается бал, называются приглашенные гости. И знаете, что поражает? Это удивительное уважение, если даже не восхищение императором и Россией в целом. "Император Александр III не теряет возможности выказать нам свою симпатию, даже, можно сказать, он ищет такие возможности..." Как все это далеко от реалий современного времени. К сожалению...

2. Le Petit Journal.
Dimanche 31 Mai 1896. Воскресенье, 31 мая 1896

Этот номер посвящен коронации Николая II и Александры Федоровны, которая состоялась в Москве несколькими днями ранее. Если честно, я не очень представляю, как можно было за столь короткое время, прошедшее от коронации до выпуска газеты, создать две такие потрясающие и сложные гравюры:


Подпись: Fêtes du couronnement en Russie. Cérémonie du sacre.
Празднования в честь коронации в России. Священная церемония.


Подпись: Fêtes du couronnement en Russie. Arrivée du cortege sur la Place Rouge.
Празднования в честь коронации в России. Прибытие кортеджа на Красную Площадь.

И вот еще, в огромной статье, дающей кучу деталей (последовательность событий, наряды, обстановка, исторические детали, сколько залпов пушек, меню и т.д.) нет упоминания о событиях на Ходынском поле. Другой взгляд? Важно-не важно-не нужно писать?

3. Le Petit Parisien.
Dimanche 7 Juillet 1901. Воскресенье, 7 июля 1901.


Подпись: Un Baptême à la Cour de Russie.
Крещение при Российском царском дворе.

Здесь идет речь о церемонии крещения Анастасии, четвертой дочери Николая II, которая прошла в узком семейном кругу.

К сожалению, из-за своего размера, изображения не полностью вошли в зону сканирования и края немного отрезаны. Но, надеюсь, вам было интересно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий